Увольнение во время беременности

Добрый день! У меня складывается такая ситуация, что я работаю в микрофинансовой компании в офисе на данный момент осталась одна, но при этом выполняю свои обязанности, поступило распоряжение, что могут уволить тех сотрудников которые не выполняют поставленные планы, могут ли меня уволить в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Елена, г. Павловск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, работодатель не вправе уволить беременную женщину по своей инициативе, т.е. женщина в таком положении защищена законодательством. Исключение  - только ликвидация и прекращение деятельности. При этом, сама беременная женщина, по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ — по собственному желанию) уволиться вправе.

С Уважением, Надежда.