Различные решения призывных комиссий в разных городах

В 2013 году военкомат г. Рыбинска поставил мне группу годности "Г", т.е. "временно не годен", рост и вес 170/52 соответственно, мне было 17 лет. В этом году я поступил в колледж после 11 классов в г. Ярославль, и мне исполнилось 18 лет, рост и вес почти не изменился(171/53), но военный комиссариат г. Ярославля ставит группу годности Б-3, хотя по различным документам я подлежу как минимум отсрочке на 6 месяцев или 1 год т.к. мой ИМТ

Уточнение от клиента

(индекс массы тела

, Максим, г. Ярославль
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

В 17 лет вы прошли первоначальную постановку на воинский учет. Комиссия по первоначальной постановке на в/у не обладает полномочиями призывной комиссии. Соответственно, отсрочку по недостаточности питания вы не получали.

рост и вес почти не изменился(171/53)

У вас недостаточность питания (ИТМ меньше 18,5).

Согласно статье 13 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») призывная комиссия обязана предоставить вам отсрочку на 6 месяцев.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.