Брачный договор, на основании которого не привлекаться в качестве поручителя или созаемщика

Добрый день!

Нужна Ваша помощь!

Я планирую приобрести одну, затем вторую недвижимость в ипотеку.

Супруг мой план не поддерживает, не желает "связываться" с кредитными системами.

Без согласия супруга банк ипотеку не оформит.

Муж на будущую недвижимость претендовать не собирается,но и ни поручителем, ни созаемщиком быть не желает.

Сотрудники банка ответили, что нужен брачный договор о раздельном ведении имущества с текущего времени, то есть, то, что нажито совместно до этого времени остается общим, а то, что будет приобретаться после заверенного договора, будет принадлежать приобретателю отдельно.

Нотариусы помочь нам с договором не смогли.

Подскажите, пожалуйста, как должен быть составлен договор, который бы всех устроил, и банки не требовали согласие супруга, ведь совладельцем становиться он не собирается.

Спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Составление договора платная услуга. В соответствии со статьей 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вам необходимо составить брачный договор в котором необходимо перечислить имущество ДО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДАТЫ (это то, что имеется на данный момент и режим совместной собственности) и режим имущества после определенной даты на будущее имущество (раздельной собственности на все имущество, приобретаемое в дальнейшем). Если нужна будет помощь в составлении, обращайтесь по выходным (суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00).