Не верно указано название работодателя

В больничном по родам со слов пациентки неверно указано название организации. Вместо ГБУЗ Детская больница (учреждение здравоохранения) указано МБДОУ Детский сад (дошкольное общеобразовательное учреждение). Т.е. не ошибка в названии, а другая организация. Можно ли принять к оплате такой больничный лист?

, Алексей, г. Ессентуки
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Заполнение формы листка нетрудоспособности производится в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Согласно п. 58 гл. IX «Заполнение листка нетрудоспособности» Порядка выдачи листков нетрудоспособности в строке «Место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения) или фамилия и инициалы страхователя — физического лица (с интервалом в одну ячейку).

Так как название организации указано неправильно, то согласно п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него должен быть оформлен дубликат листка нетрудоспособности.

Согласно абз. 3 п. 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.