Деньги в долг

Дала деньги в долг по расписке(расписка нотариально не заверена)срок вышел деньги мне не вернули.можно ли что-то сделать в такой ситуации?

  • расписка
    .jpg
, ВЕРОНИКА, г. Петрозаводск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

возможно взыскать деньги в судебном порядке.

точно можно ответить ознакомившись с распиской и уточнив все обстоятельства дела.

можете обратиться ко мне в чат, выслать скан расписки.

по данной расписке шансы добиться положительного решения в суде очень хорошие. рекомендую сначала направить письменную претензию должнице, а при отсутствии положительной реакции — с исковым заявлением в суд.

готов оказать помощь в подготовке искового заявления.

фото расписки

ВЕРОНИКА

Виктория Беарт
Юрист

Вероника, нужно подавать в суд.

Но предварительно сделайте следующее: отправьте на имя должника письменно требование о возврате денежных средств в срок до ****** (дайте месяц). В противном случае вы обратитесь в суд.

Если долг погашен не будет, подавайте исковое заявление. Также, согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ вы вправе взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки платежа. То есть с того момента, когда он должен был погасить долг.

Требование о погашении долга необходимо отправить заказным письмом с уведомлением  С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. Это будет доказательство того, что вы соблюли досудебный порядок и пытались урегулировать спор самостоятельно.

Если есть свидетели займа, очень хорошо, пригласите их в суд.

ВЕРОНИКА
Клиент, г. Петрозаводск

фото расписки

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

В дополнение к ответам коллег, обращаю Ваше внимание, что для защиты Ваших интересов в суде, в расписке должно содержатся безусловное обязательство возвратить полученную сумму, в противном случае суды (в соответствии со статьями 307, 309, 310, 807, 808, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации) могут прийти к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, в виду отсутствия доказательств, свидетельствующих о направленности общей воли сторон на установление между ними отношений по займу

Удачи Вам!