Что нужно для получения наследства?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.У меня умерла мама 4 года назад.У неё на сберегательной книжке были деньги.Но книжка утеряна.Какие документы нужны для установления родства и для получения денег.Ещё есть сестра младшая и три тёти,но они на наследство не претендуют.И сколько будут стоить услуги нотариуса.

, Виктория, г. Тольятти
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нужно обратится к нотариусу по месту регистрации вашей мамы, Вы являетесь наследником первой очереди. Сестра и  тёти являются наследниками последующей очереди, поэтому и так не могли бы претендовать. Для вступления в наследство нужен ваш паспорт, св-во о смерти мамы, св-во о рождении ваше, если книжка утеряна, то нужно знать в каком банке что б нотариус мог сделать запрос. Только есть оно но, если пошло 4 года после смерти и Вы не заводили наследственное дело и не были  прописаны вместе с мамой, то Вы пропустили срок принятия наследования, и восстанавливать его нужно в судебном порядке.