Как вернуть деньги за некачественный товар

Здравствуйте. Я купила чехол для сотового телефона. Он оказался с браком, телефон из него выпадает. На следующий день я вернулась в магазин и хотела вернуть деньги. Предоставила чек, но мне сказали, что деньги вернут только если я предоставлю им все свои паспортные данные, в том числе и адрес по прописке? Разве я обязана предоставлять им эти сведения? Чехол я покупала без предъявления паспорта. Спасибо.

, Яна, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Вы вправе вернуть деньги в связи с обнаруженными в товаре недостатками, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении выдачи денег. Порядок выдачи регламентирован п. 6.1. Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения  кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»:

Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности.

В указаниях есть обязанность предъявить паспорт, требование продавца правомерно. Но покупатель не обязан оставлять ксерокопию паспорта и не обязан оставлять свои паспортные данные в каком-либо ином виде.

С Уважением, Надежда.