Входит ли лоджия в содержание общего имущества?

Моя квартира на 5 этаже. Слетел кусок шифера с балкона, и все осадки падают на мой балкон. Квартира муниципальная (не собственность). Квартиру получила от поселкового совета (по программе ветхого жилья). обращалась в ЖКХ, отправили в поссовет. Поссовет в свою очередь ответили что лоджия не входит в содержание общего имущества. Делать придется самим. (нанимать работников, покупать шифер). Предложили собрать собрание жильцов, чтобы мою проблему оплатили всем домом. НО! В этом доме больше приватизированных квартир. И под моей квартирой (4, 3, 2, 1 этажи) все собственники. Никому не нужна крыша. Правы ли ЖКХ и поссовет?

, Ирина, г. Вятские Поляны
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Ирина.

Лоджия действительно на входит в общее имущество дома, так как она не является местом общего пользования. Ею пользуетесь только вы.

Она входит в общую площадь квартиры. Согласно ст.67 ЖК РФ обязанность по проведению текущего ремонта квартиры возлагается на вас.  Согласно ст.65 ЖК РФ обязанность по проведению капитального ремонта возлагается на наймодателя.

Если слетевший кусок шифера с балкона является частью крыши, то ремонт должен производить наймодатель, так как ремонт крыши, это капитальные ремонт, а если нет, то ремонт должны производить вы.

Ирина
Клиент, г. Вятские Поляны

а разве может быть крыша лоджии не частью крыши дома? лоджия - продолжение крыши дома. и есть ли разница между приватизированной и муниципальной квартирой? (в данном случае) если все равно придется оплачивать ремонт НЕ собственной квартиры.

Ирина, в вашем случае нужно требовать от управляющей компании проведения частичного ремонта крыши дома, а именно той части, крыши, которая находится над вашей лоджией. Это должен делать наниматель и за свой счет, так как это вы ему уже заплатили, когда оплачивали технической обслуживание в квитанциях по коммунальным платежам.