ДТП возмещение

Добрый день!30.04.14 была авария 3 автомобиля и один виновник. 13.05.14 я подала документы в страховую. Но до настоящего момента нет никаких выплат, выставляла претензию, но никакого движения. Говорят, что дело находится в службе безопасности, т.к у виновника аварии страховой полис не проплачен, когда будут результаты сообщить не могут. Да и калькуляцию не выдавали и сумму ущерба мы не знаем. Хотим подавать в суд. стоит ли?

, Евгения, г. Москва
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Сначала сделайте независимую оценку ущерба (делают эксперты-оценщики), на основании суммы, указанной в отчете эксперта подготовьте претензию, в которой изложите свои требования и установите срок выплаты. Так как срок выплаты установленный законом СК уже пропустила (30 дней с момента обращения с заявлением), то Вы можете установить 10 дневный срок. Если через 10 дней оплата не поступает на указанный Вами счет, обращайтесь в суд с иском о защите права потребителя (госпошлина не платится). Рекомендую нанять юриста.

Евгения
Клиент, г. Москва

Претензия выставляли уже, но они на неё не ответили. Будем подавать в суд и нанимать юриста.

А оценка ущерба транспортному средству уже есть?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Рекомендую поторопиться, т.к. лимит выплат СК — всего 160 т.р. К тому же скорее всего остальных 2-х потерпевших привлекут в качестве третьих лиц и если они так же подадут иски, то гражданские дела могут и объединить. Соответственно от СК получите только долю, назначенную судом, а оставшийся ущерб придется взыскивать с виновника.

Евгения
Клиент, г. Москва

Думаю второй потерпевший уже сделал машинку свою, у него была КАСКА да и машинка новая.

Тем более. СК, где у него была КАСКО в порядке суброгации будет требовать с СК виновника сумму. А расчеты между СК проходят на порядок быстрее, чем рассмотрение дел в судах. Так что не исключаю, что к моменту вынесения решения от 160 т.р. останется не особо много — СК просто в суд представит документы, что часть уже выплачена.

Чем быстрее подадите в суд — тем лучше.