Действие знака 3.27 остановка запрещена

Здравствуйте.

Подскажите пож-та, было ли нарушение с моей стороны?

от перекрёстка в сторону тупиковой улицы по правой стороне стоит знак остановка запрещена, кроме выездов с придомовых территорий других перекрёстков дальше нет, значит знак действует до конца улицы.

Я доехал до конца улицы, развернулся и немного проехав назад припарковался на левой стороне улицы (движение двухсторонее, разметки нет или пунктир), со стороны тупика на левой стороне никаких знаков запрещающих остановку нет, но меня оштрафовали. инспектор сказал т.к. улица тупиковая, то вы не могли не видеть при въезде, что по правой стороне нельзя останавливаться, и не смотря, что я развернулся, я всё равно нахожусь в зоне этого знака, след. штраф

, Алексей, г. Сочи
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, вы абсолютно правы, ибо:

Зона действия знаков распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Зона действия знаков может быть изменена:
— установкой таких же знаков в комбинации с табличками 8.2.4, 8.2.3. Если ограничений было несколько, в конце зоны ограничения остановки (стоянки) может быть установлен знак 3.31.

Знак может быть применен совместно с разметкой1.4, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

Действие знаков распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

В Вашем случае можно оюжаловать протокол.