О требованиях Заказчика в соответсnвии с ст31 ч2 44-ФЗ

Здравствуйте!

В праве ли Заказчик требовать наличие финансовых ресурсов для исполнения контракта ( в соотв.с п,1 части 2 ст 31 44-ФЗ)? Месяц назад проходили обучении по участию в электронных торгах и было сказано, что пока частью2 ст 31 44-ФЗ Заказчик не вправе воспользоваться. Так ли это? Если Заказчик имеет право, то какие документы должны подтверждать наличие финансов?

, Ольга, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Пока дополнительные требования по части 2 статьи 31 могут устанавливаться только при закупке воинских морских и речных перевозок. В иных случаях установление данного требования Заказчиком незаконно. По всей видимости Заказчик отрефлексировал на ошибочное сообщение ООС при публикации извещения об обязанности Заказчика устанавливать хотя бы одно требование по ч.2 ст. 31.

Об ошибке можно посмотреть тут.