Работодатель не выдает зар. Плату после увольнения

здравствуйте ситуация в следующем уволился в мае месяце до увольнения отработал 2 недели как положено по труд.договору .в последний день отдали только трудовую,белая зарплата составляла 15 тсч до этого была также задержка зп на месяц вобще 2 оклада остались должны,+черная также 15тсч что можно сделать и как повлиять на фирму по выплате мне зп так как всегда зп выдавалось в кассе на руки...прошло уже почти 2 месяца (я москвич с постоянной регистрацией на раб оформлялся официально)

, иван шашков,
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.22626341489420576=«21»>ДОбрый день.

Взыскать с работодателя зарплату возможно только через суд.
С обоснованием и доказательством задолженности по белой зарплате проблем у вас не возникнет, но вот с черной можете проиграть, если не предъявите письменных подтверждений, что она вам выплачивалась. С белой зарплаты вы также можете требовать выплаты неустойки и морального вреда.
Юлия Лакоткина
Юрист

Иван обращайтесь в суд с иском, на черную зарплату не расчитывайте не докажите.

Ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 140 ТК РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Трудовым Кодексом установлен срок, в течении которого Вы можете обратиться в суд за разрешением спора — 3 месяца со дня увольнения.

В данной ситуации вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Инспекцию по труду.

Если эта мера не принесет результатов, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании заработной платы. Так же Вы можете требовать уплаты компенсации морального вреда и процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.