Получение оплаты за услуги

Здравствуйте

У меня оформлен ИП уже несколько лет. Занимаюсь разработкой сайтов. Обычно схема работы следующая - ко мне приходит клиент, мы заключаем с ним договор, я делаю сайт, отправляю ему счет и акт выполненых работ. Обратно получаю подписанный акт и оплату безналом. Меня так научили когда то, я не особо разбираюсь в юридических/налоговых тонкостях.

Но. Есть клиенты, с которыми работа небольшая - что то поправить на сайте и тд. Которым я доверяю, или риски, что меня обманут, меня не волнуют.

Объясните, пожалуйста, всегда ли мне необходимо составлять договор, если я хочу кому то оказать платную услугу? Или есть случаи, когда я могу просто выставить счет и всё (или счет+акт)? Подскажите, как максимально я могу минимизировать бумажную волокиту с клиентами, которым я доверяю? Спасибо.

P.S. Помощь в составлении договора не нужна. Интересует его _обязательность_ при работе с клиентами для налоговой с точки зрения закона. Меня ведь как то обслуживают ИП в парикмахерских, компьютерных сервисах, мойках и прочем, без договора.

, Максим, г. Самара
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. Заключить с ними не разовый а долгосрочный договор, в котором предусмотрите обслуживание в течение года, с автоматической пролонгацией. Тогда вы будете выставлять счета и акты в рамках одного договора, на каждую отдельную услугу. Готов помочь в подготовке договора.

Максим
Клиент, г. Самара

А обязателен этот договор?

Как же меня обслуживают ИП в парикмахерских, фотосалонах, автомойках, компьютерных сервисах и прочем? Там ведь нет договоров.

Они предоставляют услуги на основании публичной оферты, всем одинаковые. А у вас более индивидуализиорована работа. Тогда Вам надо все услуги формализовать, выставить прайс, и выписывать чек за каждую услугу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Максим, здравствуйте!

В принципе вы можете не заключать договор с такими клиентами, но все-таки будет надежнее составить мини-договор, чтобы у вас не было проблем с налоговой.

Вы конечно можете выставлять счет заказчику и подписать акт выполненных работ, это и будет подтверждать заключение договора. Но почему бы вам не составить договор на периодическое обслуживание. Укажите в договоре, что заказчик должен предоставить заявку на выполнение работ в устном или письменном виде. Одного договора на год, к примеру, будет достаточно.

Желаю удачи!

А обязателен этот договор?

Как же меня обслуживают ИП в парикмахерских, фотосалонах, автомойках, компьютерных сервисах и прочем? Там ведь нет договоров

Подтверждением заключения договора там является квитанция, чек, когда вы вносите денежные средства. Но тут-то у вас отношения с юр лицами или другими ИП, перечисления осуществоляются безналом.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Счет и его оплата — это и есть договор.

Статья 438 ГК. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Максим, дело в том, что договор является документом, конкретизирующим права и обязанности сторон соглашения, а также основанием для доказывания условий соглашения в случае спора. Собственно, договор, счет и акт выполненных работ (оказанных услуг) являются документами, подтверждающими как ход выполнения конкретного соглашения, так и его суть. Это важно, в том числе для налоговых органов, при проверке вашей налоговой отчетности.

Однако в случае, когда не требуется осуществления существенной по объему работы и вы понимаете, что риск оспаривания ее результата по основанию «Я заказывал не это» у вас невелик, то вполне можно конкретизировать заказ в счете на оплату. К примеру: «внесение изменений в дизайн сайта». Покупатель оплачивает, вы сдаете по акту.

Таким образом, схема «счет+акт» может быть работоспособной при выполнении части заказов, когда риск оспаривания результата работы отсутствует, либо минимален.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор в форме получения акцепта пользовательского соглашения от клиента в электронном виде, при котором клиент соглашается с установленными в данном соглашении условиями, предусматривающими при подаче Вам заявки оплату в соответствии с установленными тарифами в определенный срок посредством оплаты выставленного счета. Посредством конклюдентных действий путем выдачи чека как в случае с оплатой услуги через терминал данное соглашение с клиентом не оформить, так как оно должно содержать в себе существенные условия обязательства в письменной форме.

Существенными
условиями договора являются: условие о его предмете (совершение определенных
действий, создание программы, или ее техническо-компьютерная модернизация, т.п.),
условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных
правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной
из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11
Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор
судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров
незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости
согласования какого-либо условия означает, что такое условие является
существенным для данного договора.

Поэтому,
то какой результат в каждом конкретном случае хочет получить за конкретную
плату клиент должно определяться в договоре как существенное условие. Поэтому
либо изначально должен быть предусмотрен прайс цен на все возможные виды услуг
(работ), либо исполнение той или иной услуги (работы) должно согласовываться
каждый раз стороной.

P.S. Помощь в составлении договора не нужна. Интересует его _обязательность_ при работе с клиентами для налоговой с точки зрения закона. Меня ведь как то обслуживают ИП в парикмахерских, компьютерных сервисах, мойках и прочем, без договора.

Ряд определенных видов деятельности предусматривает возможность избрания налогового режима в виде ЕНВД в зависимости от физического показателя, например такого как метраж магазина, парикмахерской, проч.

Для таких видов деятельности налоговая отчетность формируется исходя из площади объекта и установленных нормативов дохода.

Для Вашего же вида деятельности ЕНВД не подходит и отчетность у Вас должна формироваться, исходя из фактически полученного дохода от заключенных сделок, при этом Вы обязаны вести бухгалтерский учет, в котором отражать поступившие доходы по сделкам.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

советую перейти на систему, вот сайт:

www.diadoc.ru/?from=Focus

признано налоговой и значительно упрощает жизнь

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает для данной услуги обязательной письменной формы. Но учитывая, что Вы делаете работу, а только потом  производиться оплата, то при отсутствии договора у Вас имеется риск не оплаты такой работы просто потому что не понравилось или передумали. Во избежание такого риска лучше заключать договор.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора возмездного оказания услуг.
Понуждение к заключению договора возмездного оказания услуг не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договора возмездного оказания услуг предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор возмездного оказания услуг, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Согласно Гражданскому Кодексу

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если вы доверяйте вашему клиенту  а клиент вам то заключать договор должно быть на ваше усмотрение

С уважением Арутюн

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Максим, здравствуйте!

ГК РФ

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Возмездное оказание услуг регулируется главой 39 ГК РФ, которая не предусматривает обязательную письменную форму договора возмездного оказания услуг.

Поэтому Вы вправе по своему усмотрению заключать сделку как в устной, так и в письменной форме. Но в случае спора с заказчиком письменная форма договора обеспечит доказательства условий сделки.

Меня ведь как то обслуживают ИП в парикмахерских, компьютерных сервисах, мойках и прочем, без договора.

Максим

Договор есть и в этом случае. Только он в устной форме и возникает из конклюдентных действий по выполнению условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) (ч. 3 ст. 438 ГК РФ). В Вашем случае это тоже возможно, но я бы рекомендовал использовать письменную форму.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, всё куда проще, чем кажется. Если услуга стандартная, не предполагает каких-то сложных условий и последующих споров по их соблюдению, Вы можете просто выставить клиенту счет, в котором указать существо услуги, т.е. предмет договора. В этом же счете может быть указание на срок его оплаты и другие условия. Напр. что оплата счета подтверждает заключение договора, сроки оказания услуги, срок оплаты.

После выполнения работы обязательно нужно подписать акт.

Документ под названием «договор» в этом случае составлять совершенно не обязательно. Все существенные условия договора у вас будут указаны в счете (фактически — это оферта), оплата будет акцептом, а акт — доказательством что услуги оказаны. От налоговой отобьетесь гарантированно.

Конечно, такой метод работы чуть менее надежен, чем подписание договора в виде единого документа с подробными условиями сотрудничества. Но, как я понял, суммы у вас небольшие и особого риска по таким заказам нет.

Второй вариант — подписать с клиентом общий договор на услуги, в котором прописать условия сотрудничества. А заказы оформлять так же — счетами. Такая схема работы подходит для долговременного сотрудничества.