Суммы разные и исполнительные документы разные, а дата взыскания одна с марта 2012?

Районным судом по заочному решению в ноябре 2012 был выдан исполнительный лист о взыскании алиментов в твердой сумме с марта 2012, по документу шло взыскание. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения и дело рассматривалось - в ноябре 2013 был выдан новый исполнительный лист о взыскании тоже с марта 2012 алиментов в твердой сумме (меньшего размера), по документу открыто исполнительное производство. Каким образом должны теперь рассчитываться алименты, если суммы разные и исполнительные документы разные, а дата взыскания одна с марта 2012 ?

, Александра, г. Москва
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понял по одному и тому же спору между теми же сторонами по делу выдано два исполнительных листа. Если пристав не исполняет, необходимо любой стороне по делу, кроме того и пристав — исполнитель тоже имеет право на это, обратиться в суд выдавший исполнительные листы по состоявшимся по делу судебным решения, с заявлением о даче разъяснения порядка исполнения решений суда.

С Ваших слов решение суда — первое по делу не отменено, а должно было быть отменено. Если отменено заочное решение, значит производство по делу было возобновлено. Соответственно исполнительный лист должен быть отозван.

Согласно Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд. Пристав не сделает ни шага, вам надо действовать самостоятельно.

Надеюсь разъяснил полно, удачи Вам, Если не трудно оставьте отзыв.

Александра
Клиент, г. Москва

По первому решению исполнительный лист действовал в течение 1 года , закрыли исполнительное производство на основании определения об отмене заочного решения суда, в день вынесения нового решения. Теперь действует новый от ноября 2013 с меньшей суммой. Меня интересует как быть с теми средствами, которые уже поступали как алиментные платежи, они ранее засчитывались по предыдущему исп. листу, а теперь по новому с той же даты марта 2012 но уже с меньшей суммой ?

Как я выше указал, за разъяснением обратиться можно в суд. Указанное определение будет основанием, для действий судебному приставу исполнителю. Зачет по алиментам по закону не допустим. Поэтому Вам необходимо для разрешения вопроса судебное постановление в виде определения о разъяснении решения суда. В заявлении необходимо указать все эти обстоятельства.

Удачи Вам.