Правомерны ли действия дознавателя и судьи?

Добрый день.Ситауция такая. Оставила во дворе на ночь машину, на следующий день обнаружила разбитый фонарь и поцарапанный бампер. Есть Два свидетеля, которые точно знают какая машина это сделала и уехала с места ДТП.Они видели водителя, просили его вызвать ГИБДД, но он отказался.Так же видели на его машине царапины в том месте, которым он задел мой автомобиль. С его стороны идет полный отказ, машина цела, он ничего не делал и его свидетель утверждает, что моя машина уже была разбита до его приезда. На сегодня был назначен суд, который не состоялся по причине того, что все свидетели называют ориентировочное время ( с разбросом в час-полтора) и это сбивает судью. На что наш дознаватель сказал, что суд будет позже, после того, как я перепишу протокол об административном правонарушении. Имеет ли он вообще право это делать? Может ли судья вот так отменить суд, когда пришли обе стороны и свидетели?Что вообще делать в данной ситуации?

, Дарья Орлова, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно действия судьи и дознавателя не правомерны, протокол переписывать нельзя, и судья не может вернуть материалы для дополнительного рассмотрения в ГИБДД. Если вас будут принуждать переподписать протокл или еще что-то отказывайтесь, возьмите в обязательном порядке себе копии всех материалов дела, на случай если придется обжаловать.

Дарья Орлова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня вновь была у дознавателя. Он говорит, что будет переписывать мой протокол. Что завтра ему из суда вернут документы с разъяснениями судьи что именно нужно переделать.

С документами ознакомится не вышло. Так они сейчас в канцелярии суда. Сказали завтра их передадут в гибдд и можно будет взять копии.

Еще выяснились новые подробности. У виновника есть свидетель, который говорит, что машина была разбита еще до приезда самого виновника. Дознаватель сказал, что он САМ ЛИЧНО ездил к ней домой, чтобы ее допросить. В свою очередь, я случайно встретила эту девушку во дворе вчера и она сказала, что никто ее не допрашивал, что она ничего не писала. На мой вопрос дознавателю-как так получилось то? он сказал-если вы мне не верите, ваше дело.я не собираюсь вам ничего доказывать. Это как вообще? Разве в наше время дознаватели ездят по свидетелям и опрашивают их?

Я подразумеваю, что тут полная коррупция.Но как это подтвердить, как побороть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если дело принято к производству, то направить для пересоставления протокола уже нельзя

Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

функция суда установить истину, вот он и должен ее устанавливать, а не переделывать и исправлять ошибки. это совершенно не законно.

подтвердить можно взять письменный ответ, почему дознователь не ознакамливает с материалами административного дела и почему он хочет переписать протокол, пусть письменно вам ответит. а потом с письменным ответом и заявление в прокуратуру!

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из описания ситуации в целом — присоединяюсь к мнению, что протокол «переписать » нельзя. НО, чтобы быть объективной в оценке ситуации, необходимо, прежде всего, посмотреть на определение судьи. Смею предположить, что протокол об административном правонарушении составлен в отношении виновника  по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, соответственно, вносить исправления, изменения могут в его присутствии. Когда было ДТП? Ознакомились ли Вы со всеми материалами дела ( в том числе с показаниями свидетелей и предполагаемого виновника, осмотром т/с), хорошо бы посмотреть на  фотокопии дела?

Я могу Вам сказать, что мы работаем по подобным ситуациям как с виновниками, так и с потерпевшими.  Поэтому предугадать  логику действий второго участника не трудно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Отменить суд судья не может, он может вынести определение об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении. И причем тут Ваш дознаватель. Административное расследование завершено и сделать он ничего не сможет, тем более переписать протокол об административном правонарушении, который находится в материалах дела, а копия у лица в отношении которого… Это будет называться фальсификацией. Мало ли, что свидетели дают разное время, это не столь важно. А позиция виновника ДТП понятна, не хочет он лишаться прав на год.