Как избежать оплату в П.Ф

Здравствуйте подскажите пожалуйста!Открыто у меня И.П. Временно не буду осуществлять предпринимательскую деятельность,как сделать что-бы за этот период не платить налоги(П.Ф.).Заранее спасибо!

, Максим, г. Надым
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:

  • служба по призыву в армии;
  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им
    возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I
    группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу
    по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли
    трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более
    пяти лет в общей сложности;
  • период проживания за границей супругов работников, направленных в
    дипломатические представительства и консульские учреждения Российской
    Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при
    международных организациях, торговые представительства Российской
    Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных
    органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных
    органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих
    органов за рубежом, а также в представительства государственных
    учреждений Российской Федерации (государственных органов и
    государственных учреждений СССР) за границей и международные
    организации, перечень которых утверждается Правительством Российской
    Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Однако если в вышеуказанные периоды предпринимательская деятельность
осуществлялась, то взносы придется уплачивать (ч.6-7 ст.14 закона
212-ФЗ).

wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%98%D0%9F/2014.