Не возвращают долг

Здравствуйте. Дал в долг под расписку денег. Теперь этот человек уехал из города и деньги отдавать не собирается. Как правильно поступить?

, Павел, г. Барнаул
Юлия Лакоткина
Юрист

Очень просто у вас есть расписка и этого достаточно. Подаете на него в суд. оплатите госпошлину на сумму долга. И все а там исполнительный лист и работа приставов. Требуется помощь при состалвении иска пишите.

Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Перед подачей иска в суд направьте претензию по почте. Иногда это помогает.

Также немаловажным будет выявить информацию о наличии/отсутствии у должника имущества (недвижимость, банковские счета, транспортные средства). При подаче иска можно наложить запреты/аресты в отношении выявленного имущества.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Направляете письменную претензию должнику с требованием вернуть деньги (заказным письмом с уведомлением). Если вас проигнорируют, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке, приложив к нему копии претензии, расписку, квитанцию об уплате госпошлины.