Срок, отведённый на устранение неисправности по гарантии

Здравствуйте!

Автомобиль находится на гарантии. Перегорели ходовые огни на передней фаре. Приехал в сервис к дилеру, сказали под замену. Прошло 2 месяца, звонка от них не было. Позвонил сам, сказали что фара пришла и запишут меня на 9.07.2014г. Сегодня мне перезвонили и сказали что гарантийщик уходит в отпуск и они не могут мне сделать замену, только после его выхода на работу. Это еще ждать примерно недели 3 или месяц.

Скажите пожалуйста, имеют ли они право так растягивать свои гарантийные обязательства? И что мне дальше делать?

, Рустам, г. Самара
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Рустам, добрый день!

Максимальный срок ремонта может составлять 45 дней и он должен быть зафиксирован письменно в акте приемо-передачи автомобиля.

При нарушении данного срока вы можете потребовать возврата денежных средств за автомобиля и взыскать неустойку за каждый день просрочки 1% от цены автомобиля.

Напишите претензию дилеру, продавцу и изготовителю (импортеру)  о нарушении указанного срока с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней. Пусть на вашей претензии поставят отметку о принятии и дату.

После 10 дней подавайте в суд на продавца.

Удачи Вам, будут вопросы — обращайтесь

С уважением,

Сунятуллин Рушан

Рустам
Клиент, г. Самара

Проблема в том, что у меня на руках нет никаких документов. Они просто сделали заявку на новую деталь. Гарантийщик говорит вина не их, что детали долго шли.

Это проблема дилера, а не ваша.

Если у вас нет ни заявления, ни отказного письма, то передайте вышеуказанным организациям претензию с требованием гарантийного ремонта в течение разумного срока, 10 календарных дней, а также изложите в претензии, когда первоначально к ним обращались и что в итоге произошло.

После 10 дней уже можно подавать претензию на возврат и считать неустойку.

Удачи Вам, будут вопросы — обращайтесь

С уважением,

Сунятуллин Рушан