Снять машину с учета

В 1993 году мы с мужем купили машину Москвич и зарегистрировали на мое имя. В 2002 году мы купили машину Волга, в 2006 году мой муж утилизировал Москвича, но не снял ее с учета, т.к. в 2007 году с ним случился инсульт. После произошло еще два инсульта до 2010 года, впоследствии чего он не мог заниматься этим вопросом, потому что был тяжело болен. На сегодняшний момент он инвалид I группы, прикован к постели. Я проживаю по месту регистрации мужа вместе с ним, а Москвич зарегистрирован в другом городе, по месту моей регистрации. Мне прислали квитанцию об уплате транспортного налога. Я обратилась в налоговую инспекцию, и там мне сказали, что для того, чтобы не присылали квитанций, машину надо снять с учета. Я нашла у мужа тех паспорт и государственные номера, а документов утилизации не нашла и спросить у него не могу. Могут ли снять мне в ГИБДД машину с учета при наличии этих документов?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елизавета.

Да, по таким документам снимут.

Но вам понадобится доверенность от собственника на совершение регистрационных действий (нотариально заверенная), или брачный контракт, или фантастический дар убеждения.

Любой из этих трех факторов позволит снять с регистрации.