Бытовая ситуация

Здравствуйте! Произошёл бытовой случай, пьяка друзей потом драка и причинение тяжких телесных, один в больнице всё произошло в его доме! Может ли он падать заявление в органы правоохранения или лучше в суд ?! Помогите решить вопрос!

, Сандра, г. Волгоград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если пострадавший в больнице и у него есть повреждения, то с вероятностью 95% сотрудники больницы уже сообщили о данном факте в полицию. У них обязанность такая предусмотрена.

Сандра
Клиент, г. Волгоград

Евгений, понимаете ли следователь заходил в палату и спрашивал, будет ли пострадавший писать заявление, но так как до него заходил участковый и просил ничего не писать так как это может привести к последствиям и для пострадавшего! Поясняю (участковый зять обвиняемого)

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Сандра! Если потерпевший в больнице пояснил, что телесные повреждения получил в ходе избиения, то сотрудники больницы обязаны сообщить в полицию! Если там тяжкие телесные повреждения. то уголовное дело возбудят даже без желания потерпевшего! А в суд сразу обратится не получится, поскольку при тяжких телесных повреждения в суде дела без проведения предварительного расследования не рассматриваются! Желаю удачи!

Сандра
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! Очень помог ваш ответ, подскажите ещё каков срок за данное преступление?

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.