Отказ от дарения

Здравствуйте, уважаемые правоведы! Мама оформила на меня 2ком. кв. по договору дарения. Могу ли я вернуть квартиру маме (отказаться от дара)? И как?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отказ от дарения регламенитрован ст.573 ГК РФ:

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.