Как вернуть деньги за страховку потребительского кредита

Я взял потребительский кредит в Сбербанке 180000 р. с этой суммы 16000 р. забрали за страховку. Сказали что через месяц можно будет написать заявление об возврате страховки , но вернут только половину. Почему только половину и как вернуть полную сумму то есть 16000 р.

, Юра, г. Новокузнецк
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

По закону «при досрочном отказе страхователя
(выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику
страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено
иное» (ст. 958 ГК РФ).

Может быть, что-то «иное» предусмотрено вашим договором страхования.