Смена имени

Добрый день!

Моя жена планирует поменять имя.

В Москве у неё временная регистрация.

При обращение в ЗАГС ей говорят, что делать это надо исключительно по месту постоянной регистрации, хотя такая позиция противоречит закону.

Что можно сделать и могут ли помочь юристы с этим вопросом?

Спасибо

, Даниил, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, ив которых он зарегистрирован по месту жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительствапостановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Таким образом, в законе действительно речь идет об обращении за переменой имени по месту жительства (месту постоянной регистрации, а не временной — по месту пребывания), сотрудники ЗАГС правы, если только ваша жена не родилась в Москве.

Попробуйте обратиться к руководителю отдела ЗАГС с вашей просьбой, возможно он пойдет вам на встречу.

Можно, конечно, обжаловать отказ органа ЗАГС, но боюсь, только потеряете время.

Даниил
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить, разве временная регистрация не является "фиксацией в установленном порядке сведений о месте жительства"?