Не вернули трудовую

Добрый день, устроилась на работу. Трудовой договор со мной не заключали, (я его не подписывала) , каждый месяц , с зп работодатель снимал 13%. После увольнения прошло два месяца, мне не вернули трудовую, что делать?

, Любовь, г. Курган
Юлия Лакоткина
Юрист

Любовь вам надо обратиться в суд с иском " об установлении факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, компенсации морального вреда", А откуда вы знаете что именно 13% пошли в налоговую если с вами договор не заключен. Требуется помощь при составлении иска пишите.

Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, для начала необходимо узнать делал ли ваш работодатель перечисления за вас в налоговые органы (13% процентов), в ПФ РФ, ФОМС РФ, ФСС РФ.

Все данные сведения вы можете запросить у органов и фондов по месту нахождения работодателя.

Если ничего этого не было, то действительно вам необходимо устанавливать факт наличия трудовых отношений между вами и работодателем. Между тем, срок исковой давности — 3 месяца. По требованиям о передаче трудовой книжке его следует отсчитывать с дня увольнения. У вас осталось не так много времени.

Факт наличия трудовых отношения — через суд. Обращения в прокуратуру и ГИТ сейчас ничем не помогут, они напишут вам отписку на обращение.

Для суда:

— собрать доказательства работы в организации (свидетельские показания, письменные источники, аудио, видео);

— составить исковое заявление, где последовательно описать все события, привести ссылки на нормы);

— подать исковое заявление успев в этот трехмесячный срок путем направления или личной подачи необходимого комплекта документов в суд;

Важно: обратиться в НО и фонды в ближайшее время, общий срок для ответа — 30 дней, для отдельных процедур сроки могут быть сокращены.