Как защитить фирменное наименование ООО?

ООО "Эдельвейс" имеет Аптеку с одноименным названием. (работаем 4 года). В нашем здании открылась Аптека с названием "Эдельвейс-Т". На всех вывесках и сайтах указывается название "Эдельвейс". Фирменное наименование не зарегистрировано ни у нас ни у них. Как защитить свой бизнес и исключительное право на фирменное наименование? Что можно предъявит конкуренту?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 1474 ГК РФ

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов Российской Федерации и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4.Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, если данное юридическое лицо с таким же наименованием (сходным с вашим до степени смешения) было включено в ЕГРЮЛ позже вашего, то вы вправе требовать данную организацию прекратить использование данного фирменного наименования, а также потребовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды и т.п. Если данная организация не прекратит нарушать ваши права, вы вправе обратиться к ней с иском в суд.

Фирменное наименование не зарегистрировано ни у нас ни у них.

Андрей

Добавлю, что в соответствии со ст. 1473 ГК РФ

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, отдельно регистрировать фирменное наименование не нужно, поскольку оно присваивается юридическому лицу при его создании и внесении в ЕГРЮЛ. В вашем случае это ООО «Эдельвейс».

Если конкуренты имеют фирменное наименование ООО «Эдельвейс-Т», а, кроме того, используют наименование на вывесках и сайтах без буквы «Т», присутствующую в их наименовании, то шансы на положительное решение суда по иску о защите вашего исключительного права на фирменное наименование высоки, в этом случае конкуренты должны будут сменить свое наименование (при условии внесения вами записи в ЕГРЮЛ раньше них).

Можно также зарегистрировать товарный знак для защиты исключительного права на него.

Ст. 1477 ГК РФ

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Андрей, здравствуйте!

ГК РФ

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
(...)

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, поскольку, по Вашим словам, «фирменное наименование не зарегистрировано ни у нас ни у них» это значит, что фирменное наименование Вашего ООО не определено в учредительных документах и не включено в ЕГРЮЛ при государственной регистрации ООО, то Вы не вправе требовать прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию Вашего ООО или сходного с ним до степени смешения,  и возместить причиненные убытки.

если данное юридическое лицо с таким же наименованием (сходным с вашим до степени смешения) было включено в ЕГРЮЛ позже вашего, то вы вправе требовать

Кожевникова Марина

Клиент пишет:

Фирменное наименование не зарегистрировано ни у нас ни у них.

Андрей