Выплаты по судебному решению

Я не работающий студент. Попал в ДТП. Суд обязал меня выплачивать истцу. Имею ли я право выплачивать минимальную сумму до того как устроюсь на работу. В каком порядке я должен это делать, чтобы ко мне не было претензий и всё было законно ?

, Дмитрий Бохан, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Эту проблему надо регулировать с судебными приставами либо обращаться в суд об отсрочке или рассрочке уплаты долга. Сами приставы делать этого не вправе. Их задача - исполнить решение суда в том виде, в каком оно вынесено.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно попробовать заключить с истцом мировое соглашение на стадии исполнения судебного решения (если исполнительное производство уже возбуждено), в котором прописать условия, которые устроят обе стороны, и утвердить его в суде.

Например, можно предусмотреть график платежей.