Передача транспортного средства

Здраствуйте. Продал машину другу, на словах, т.к. денег у него на момент продажи машины небыло, обещал отдать завтра. Вписал его в страховку. Доверенность не писал на него, он написал её сам своей рукой без моего участия. Пропал он с моей машиной на 5 месяцев, ни денег ни машины, на звонки не отвечает. За это время как выяснилось он попадал в аварии -где он был виновником (подставы). Меня вызывают в суд как 3е лицо. Вопрос: Как вернуть по закону свою машину? как доказать что на момент аварий он управлял мои автомобилем без моего разрешения на вождение?

, Григорий Костенко, г. Липецк
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация осложнена тем, что вас уже вызывают в суд. По вашей ситуации на лицо мошенничество чистейшей воды. Поскольку доверенности нет, договора купли-продажи нет, свидетелей нет, денег тоже нет, расписки тоже нет, т.е. никаких доказательств того, что машина была вами продана НЕТ. Необходимо срочным порядком идти в правоохранительные органы и писать заявление со ссылкой на ст. 159 УК РФ. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием