Оформление паспорта в 45 лет

Здравствуйте! Вопрос по поводу оформления паспорта в 45 лет. У меня по семейным обстоятельствам забылось как-то про замену паспорта в 45 лет, мне напомнил человек, с которым работаю, на тот момент прошло уже 5 месяца, со дня рождения на данный момент прошло уже 7 мес, можно ли и как избежать процедуры штрафа или нет? Заранее спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Женя!

Оформление паспорта в 45 лет? Попытаюсь Вам помочь.

Скорее всего избежать штрафа Вам не удастся, так как в соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения 30 дней граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст.19.15 КоАП РФ).