Буду ли платить налог при продаже доли наследства

Здравствуйте. Являюсь ветераном боевых действий. Полгода назад умерла мать, в ее собственности 2к квартира  половина - отцу, по четверти нам с сестрой. Надумали продавать квартиру и покупать другую(однушку отцу).  Отец живет в квартире более 3лет, мы с сестрой вообще там не прописаны  Соответственно, отец платить налог при продаже не будет, сестра будет. Вопрос: буду ли Я, платить этот налог при продаже своей доли? Рыночная стоимость двушки 2 300 000, однушки 1 500 000.

, Евгений, г. Кострома
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений!

Ваш вопрос решается довольно просто.

Для того, чтобы не платить налог необходимо будет оформить продажу квартиры каждым собственником по отдельному договору купли-продажи. Тогда каждый собственник будет рассматриваться налоговой службой по-отдельности: Ваш отец при продаже не будет платить налоги поскольку владеет квартирой более 3-х лет, Вы же с сестрой сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн.руб.

Если же оформлять сделку одним договором купли-продажи с указанием всех собственников и их долей, то воспользоваться налоговым вычетом сможете только на 1 млн.рублей на всю квартиру, на остальную же сумму в размере 1,3 млн.руб. будет начислен НДФЛ.

Либо еще один вариант: подарить свои доли отцу, он же при продаже не будет платить налог поскольку квартира находится в его собственности более трех лет. При этом не имеет значения какой долей он владел до этого.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня