Навязывание услуг

СНТ навязывает услугу по оплате Охраны садового участка, в чем нет необходимости (на участке нечего охранять).

При этом отказываются принимать плату за землю, ссылаясь на наличие задолженности по охране и одного из пунктов Решения правления.

Законны ли действия СНТ?

, Вячеслав, г. Челябинск
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте. Я думаю, что само слово (определение) «навязывать» нужно уже давно признать незаконным, если его таковым не признали конечно.

Действия по навязыванию доп. услуг можно расценить как действия, направленные исключительно на причинение вреда другому лицу или злоупотребление правом в иных формах. А этом между прочем статья 10 Гражданского кодекса РФ, согласно которой данные действия не допустимы!

Конечно в Вашем случае нужно отдельно разбирать договора и решения правления, на сколько они уместны. Для этого рекомендую Вам обратиться за дополнительной консультацией к квалифицированному юристу.