Может ли собственник отказать в прописке

Добрый день, в браке была куплена квартира. Муж и жена пока в ней не прописаны (никто не прописан), квартира оформлена на жену. На данный момент возникла необходимость в нее прописаться обоим. Но отношения разладились, хотя пока в браке и поэтому вопрос -может ли жена отказать в прописке мужу ., будучи собственником жилья? если да то на каком основании ? что может предпринять муж, чтоб не остаться "на улице" ?

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Алена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Дорый день. Нет, жена не может отказать, поскольку она не является единоличным собственником данного жилья. Оно как купленное в браке является совместной собственностью

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что никакого согласия Вам от нее не нужно

Алена
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо. А какие документы нужно и куда предоставить мужу, чтоб его прописали, если жена откажется это делать?