Как оформить долевое участие на детей?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру за наличный расчет в рассрочку с использованием материнского капитала. В договоре купли-продажи не указанно долевое участие. На руках уже свидетельство государственной регистрации права на мое имя. Как оформить долевое участие на детей?

, Ксения, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! А как тогда органы Пенсионного фонда России оплатят по такому договору без указания на детей? Откажут.

В Вашей ситуации, если уже сделка оформлена, то только дополнительным соглашением к договору с последующей его регистрацией в Управлении Росррестра по Новгородской области.

Соответственно, в дополнительном соглашении Вы изменяете состав Покупателей, оговаривая своих детей (ребенка) и  себя, от себя лично, а также от имени и в интересах детей (ребенка).

Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Позвольте поправить.

Если свидетельство о праве собственности уже оформлено на Вас, то там нет долевого строительства, по договору купли-продажи обязательства продавец выполнил, квартиру передал, право собственности перешло на Вас следовательно, каких-либо дополнительных соглашений к исполненному договору нельзя заключить. Более того, возникает вопрос о переводе денежных средств материнского капитала, так как в числе собственников отсутствует ребенок. Моет быть Вы не всю информацию предоставили?