Проблемма с Смоленскинергосбыт

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Не давно(04.02.2013г.) я купила дом,но в доме не было электричества, то есть от столба к дому и в самом доме нет проводки и счетчика.Я пошла в энергосбыт чтобы мне подключили электричество.На что мне ответили лицевой счет закрыт с 30,06,2009года,так как последний платеж прошел 27.10.06года.Новый счет открыть нельзя,сказали надо восстанавливать старый и насчитали мне 15000 руб. Правильно ли это?И почему я должна платить эти деньги за бывшего владельца? Как правельно поступить в этой ситуации?

, Анна Пичоха, г. Рославль
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

За бывшего владельца Вы платить не обязаны. Вам стоит обратиться ещё раз в Энергосбыт, предоставить копию договора купли-продажи дома и свидетельство о регистрации права на этот дом. Только с момента покупки дома Вам должны открыть лицевой счёт, смонтировать сеть и оборудование (счётчик) и только после этого производить начисления по оплате электроэнергии.