Как подать на алименты на не гражданина РФ?

Здравствуйте, я родила ребенка от не гражданина России, он отказывается помогать как можно подать на него на алименты

Уточнение от клиента

Если он не будет жить в России как с него будут взыскивать алименты.

, Мария, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Взыскать алименты не сложно. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Разумеется, если вы состояли с отцом ребенка в браке, или он признал себя отцом ребенка. В противном случае, вам необходимо также заявить требование об установлении отцовства. Права и обязанности отца-гражданина и отца-негражданина одинаковы. Сложности могут возникнуть с исполнением решения о взыскания алиментов.

Ну, не стоит таким шапкозакидательством заниматься:  не так уж часто по всему миру и взыскиваются алименты в пользу россиян. Особенно, если между нашими государствами нет соответствующего международного договора. Как я уже говорила — взыскать легко, а с исполнением, скорее всего, возникнут трудности. Помимо получения решения, необходимо признание решения суда на территории другого государства. Чтобы решение суда РФ было признано за границей и исполнялось, необходимо, чтобы при рассмотрении дела строго соблюдались права ответчика. В частности, необходимо его уведомление судом о рассмотрении дела.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Мария! При назначении алиментов не имеет значения гражданин России отец ребёнка или нет — порядок назначения одинаков! Обращайтесь в суд и Вам назначат алименты! Желаю удачи!

Уважаемая Мария, взыскание алиментов производится по всему миру. Исполнительные документы будут направлены по месту его проживания. даже за пределы РФ! Желаю удачи!