Возвращение задатка, а именно статья 416?

Покупатель внес задаток продавцу за переоформление прав ДДУ на 2х.к.кв. и между собой заключили договор-"ЗАДАТОК" на определенных условия и на конкретный срок.На момент окончания срока покупатель не смог исполнить свои обязанности.т.к ему было отказано в ипотеке (причину не знаю)

Руководствуясь статьей 318 и условиями задатка,эта сумма денег остается у продавца. А поскольку покупатель не смог исполнить свои обязательства по "вине" банка,то в данном случае статья 416 ГК дает ему право опереться на то что он не смог продолжить сделку и выполнить обязательства по задаток по "вине" третьего лица-БАНКА.

Спасибо!

С уважением ,Александр.

, Александр, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если речь именно о задатке и уплаченная продавцу сумма названа в документах задатком, то она при таких условиях остается у продавца, тут Вы правы.

Банк не несет ответственности за убытки, которые понес покупатель в связи с отказом в выдаче ему кредита, поскольку выдача кредита не является для банка обязательной. То есть банк не совершил никаких неправомерных действий, в связи с чем не может быть привлечен к ответственности.

То, что у покупателя не оказалось денег, нельзя признать основанием прекращения обязательств невозможностью исполнения.