Хочу взять ипотеку

я гражданин России прописан в республике Дагестан проживаю и работаю в московской области ХОЧУ ВЗЯТЬ КВОРТИРУ В ИПОТЕКУ ККАКИЕ НУЖНЫ МНЕ ДОКУМЕНТЫ?

, ОСМАН, г. Клин
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в банк, возможно в несколько, там дадут список докуметов необходимый именно для того банка где собираетесь ее брать, точней подать заявку на рассмотрение, вот к примеру перечень документов из сбербанка

  • Заявление — анкета (на бланке Банка).
  • Паспорт Заемщика, его поручителя и/или Залогодателя (копия всех страниц, подлинник предъявляется);
  • При
    кредите свыше 200000 рублей — справка по форме 2-НДФЛ (кроме граждан,
    работающих на государственных и муниципальных предприятиях).
  • При кредите свыше 200000 рублей — обязательно предоставление поручительства супруга (и).

Документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний Заемщика и его Поручителя:

  • для работающих — справка предприятия, на котором работает Заемщик и его Поручитель за последние 6 месяцев (на бланке Банка);
  • для
    работающих у ИП — справка предприятия, на котором работает Заемщик
    и его Поручитель за последние 6 месяцев (на бланке Банка), справка
    по форме 2-НДФЛ, трудовой договор, зарегистрированный в Администрации;
  • для
    военнослужащих — копия контракта о прохождении военной службы (кредит
    предоставляется на срок не более действия контракта), справка
    из воинской части за последние 6 месяцев (на бланке Банка);
  • для
    пенсионеров — пенсионное удостоверение и справка из отделения
    Пенсионного Фонда РФ и/или другого государственного органа,
    выплачивающего пенсию.

Не думаю что других банках будут кардинальные отличия, то есть необходимы полный перечень документов Вас идентифицирующих, и дополнительно перечень документов подтверждающих Вашу платежеспособность