Налог после продажи квартиры

У меня такой вопрос, насчёт налогов после продажи квартиры. Подскажете? Есть юристы?

Скажите, придется ли гражданке РФ платить налог при продаже квартиры и если придется, то в какой размере?

Обстоятельства: гражданка РФ, зарегистрирована по месту жительства в России, но фактически проживает вместе со своим супругом и малолетним ребенком за рубежом. В России бывает от силы 40-50 дней в году. Она не работает и ни в одной из стран не платит налогов на доходы физических лиц. У нее в собственности есть квартирка (в РФ, в собственности более 4 лет). Она хочет продать эту квартиру и приобрести взамен другую, тоже в России, только чуть побольше и подороже.

Придется ли платить налог после продажи своей квартиры ей или нет? Жду ответа. Спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статье 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Учитывая, что квартира находится в собственности более 3-х лет при ее продаже налога на доходы физических лиц не возникнет.