Освобождение ИП от уплаты взносов в ПФР

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ИП находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, предпринимательской деятельности не ведет, но при этом оформлен в преподавателем в учебном учреждении и с 1 сентября планирует там преподавать на 0,25 ставки, должна ли она при этом продолжать платить фиксированный платеж в ПФР? Отделение ПФР на этом настаивает.

, Елена, г. Краснодар
Юлия Лакоткина
Юрист

Правильно что УПФР настаивает, т.к. вы просто обязаны платить взносы не зависимо от того на больничном вы или в декрете. Вы имеете право попросит отсрочку или рассрочку уплаты страховых взносов по ФЗ 212 имеете полное право но пенионный вам откажет и тогда в суд. У меня сейчас исковое по такой же ситуации в суде.

Согласно
подпункту 11 пункта 1 статьи 29 Закона N 212-ФЗ Пенсионный фонд вправе предоставлятьплательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочки) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в порядке и случаях, которые
предусмотрены федеральным законом.
В
настоящее время, порядок и случаи предоставления отсрочки (рассрочки) в уплате задолженности по страховым взносам действующими нормативными правовыми актами не
установлены.

В
соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральные законы,

а, следовательно, и Закон № 212-ФЗ,
имеют прямое действие. Таким образом,

непринятие компетентным органом
нормативного акта, устанавливающего

механизм, основания и случаи предоставления
отсрочки (рассрочки) по уплате

страховых взносов, не может служить
основанием для бездействия Пенсионного

фонда; отсутствие надлежащей процедуры
реализации права, гарантированного

законом, не может служить препятствием к
реализации этого права.

Само по себе отсутствие в
законодательстве механизма, регулирующего порядок организации работы по
предоставлению отсрочки, рассрочки по уплате страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование, не может являться основанием для

нарушения права истца на ее получение и
не лишает соответствующий орган

правомочия по принятию необходимых мер для ее
предоставления

Елена
Клиент, г. Краснодар

А как же это?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Принят

Государственной Думой

17 июля 2009 года

Одобрен

Советом Федерации

18 июля 2009 года

ч.6-7 ст.14 закона 212-ФЗ

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

статья 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

А как же ФЗ 212 там по заявлению обязаны предоставить рассрочку или отсрочку но не предоставляют так же и у вас.