Договор социального найма

Здравствуйте! У меня такой вопрос – с 2004 года я зарегистрирован и проживаю в неприватизированной квартире, где квартиросъёмщиком является муж моей матери (он меня не усыновлял), в этой квартире зарегистрированы только он и я. Он уже старенький, живёт с моей матерью в её квартире и никуда не выходит, соображает плохо, квартиру приватизировать не хочет, но и отказываться от приватизации не хочет. В случае его смерти - смогу ли я и далее проживать в этой квартире и переоформить на себя договор социального найма? Недавно мать подарила мне квартиру, в которой проживает сама, с мужем и с моим сводным братом.

Заранее благодарен.

Андрей.

, Андрей Саидов, г. Саратов
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Сможете, никаких препятствии в этом я не вижу.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Поскольку Вы зарегистрированы и проживаете в данной квартире то соответственно у Вас имеется право пользования указанной квартирой. Вы имеете право перезаключить договор социального найма на себя, а также впоследствии приватизировать квартиру. Поскольку квартира не приватизированная, то она в наследственную массу входить не будет. То есть, если у мужа вашей мамы есть дети от других браков, то именно на эту квартиру они претендовать не имеют права, т.к. квартира муниципальная. Вы указываете, что в квартире зарегистрированы Вы и муж вашей мамы, следовательно только Вы и сможете переоформить договор социального найма на себя, как сейчас так и после смерти мужа вашей мамы. Если возникнут дополнительные вопросы можете обратиться за консультацией по телефону 8-927-133-6211. С уважением. Дмитрий.