Съем жилья и долги

Здравствуйте. Возникла такая проблема: мы сдаем квартиру, сдаем без договора друзьям, можно сказать за квартплату. Квартира сдается уже 2 с половиной года. Нам пришел счет из правления ЖКХ с долгом по коммунальным услугам. Пошли разбираться и нам предъявили акт о том, что у нас в квартире проживает 4 человека, вместо прописанных 2-х.(хотя проживает только 2-е) И этот долг начислен за 3 года что мы якобы сдаем квартиру. Повтарюсь, мы ее сдаем только 2,5 года, а до этого в ней проживали я и мой новорожденный ребенок. Что нам делать в такой ситуации??? Можно ли оформить задним числом договор о найме жилья?

, Анна Аносова, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Начисление квартплаты за 4-х человек абсолютно незаконно. Пишите претензию в ЖКХ с заявлением о несогласии начисления квартплаты за 4-х человек, поскольку проживало только двое. И предложением урегулирования вопроса в судебном порядке. И платите квартплату за двух человек. Позиция у Вас сильная, суд выиграете.

P.S. Договор составлять не надо. Вы ведь не получаете доход от сдачи жилья в аренду. Они оплачивают только коммунальные платежи. Так что и так никаких вопросов не будет.