Нет участка на кадастровой карте, паниковать?

Если на земельный участок есть "Свидетельство на право собственности земли" от 18.04.96, но участок не внесен в кадастровую карту РФ, нужно ли переоформлять документы? Заранее благодарю!

, Василий, г. Петрозаводск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

Зарегистрируйте право собственности на земельный участок в Росреестре по упрощенной форме. Вам нужно будет заполнить заявление и приложить свидетельство о праве собственности 1996 года.

В прикрепленном файле бланк заявления на регистрацию права.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Если земельного участка нет на кадастровой карте, то значит границы данного земельного участка в соответствии с действующим законодательством не устанавливались. Проще говоря, не проводились работы по межеванию и не предоставлялись документы в кадастровую палату.

2. Если имеется свидетельство на земельный участок от 1996 года, то данный участок является ранее учтенным и сведения в кадастре об этом земельном участке содержаться могут, но без границ земельного участка.

Если сведений в кадастре нет вообще, то нет ничего страшно, собственник земельного участка может обратиться в кадастровую палату с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет, как ранее учтенного.

3. Однако с целью предотвращения возможных будущих земельных споров по границам земельного участка с соседями, лучше всего сейчас провести межевание и установить границы в соответствии с действующим законодательством.