Страхование автомобиля

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли обязательным при страховании автомобиля страхование жизни. В нашем городе обязывают это делать, иначе страховые агенты отказываются оформлять страховку на автомобиль. Правомерны ли их действия, ведь это принудительное страхование, а не по собственному желанию?

, Алексей, г. Зеленокумск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Действия страховых компаний по навязыванию дополнительной страховки незаконны.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо обратится в страховую компанию с письменным заявлением о заключении договора обязательного страхования ОСАГО, они обязаны принять заявление и в течении  30 дней рассмотреть и дать ответ на заявление, если они не хотят проблем, то ответ скорее всего будет положительным, если они вам ответят письменным отказом, то обращайтесь в суд и сможете заработать на их неграмотности неплохие деньги! Желаю удачи!