Ст. 157 Приостановка работы по причинам технического характера

Добрый день. У нас на работе случился пожар. По этой причине я не вышла на работу, вернее, я вышла, но здание горело и было оцеплено. У нас здесь обособленное подразделение. Работодатель находится в другом городе, он был проинформирован о том, что у нас пожар и настаивает на том, чтобы я написала заявление на отпуск. Однако я понимаю, что это неправомерно. Помогите мне грамотно написать письмо ему, чтобы обезопасить себя, а то еще поставят прогул из-за этого. Я так думаю, что оперировать надо ст 123 и 157 (простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

, Ксения, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Совершенно верно. Согласно ст. 157 ТК РФ О начале простоя, вызванного поломкой оборудования идругими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Такое уведомление пишется в свободной форме, текст может быть примерно следующим:

Настоящим уведомляю Вас о том, что (дата) в обособленном подразделении организации (наименование), находящимся по адресу _______ произошел пожар. (если до сих пор последствия пожара не устранены, то добавите следующее: Последствия пожара по предварительным данным будут устранены лишь (дата))

В связи с чем (дата) (и по настоящее время или дата предполагаемого устранения последствий пожара) я не смогла приступить к работе, то есть был вынужденный простой, вызванный причинами независящими от действий работника.

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч.3 ст. 72.2 ТК РФ).

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Таким образом, невыполнение мною трудовых обязанностей с ___ по ____ следует считать временем простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника. Указанный период простоя подлежит оплате из расчета не менее 2/3 тарифной ставки (должностного оклада).

После устранения последствий пожара приступлю (приступила) к выполнению трудовых обязанностей в полном объеме.