Взыскание ущерба в результате ДТП как с организации-работодателя

Здравствуйте, уважаемые юристы. Получилось так, что получила организация уже Решение суда о взыскании приличной суммы ущерба от ДТП, причиненного работником предприятия.

На суды ответчик не ходил, свои права не защищал.

А по факту оказалось, что водитель, во все не являлся работником организации ответчика, а работал в другой организации, которая как раз и арендовала у АК НРСУ этот МАЗ по договору аренды, даже путевой лист есть.

Но этот вопрос я понимаю не исследовался в суде, т.к. ответчик вообще не присутствовал на заседаниях.

Да факту, было собственник ответчик, водитель не ответчика, хотя в решении указано состоял в трудовых отношения, получается этот вопрос суд не исследовал.

Задача отменить решение суда или отправить на новое рассмотрение, что бы новые документы в суд предъявить.

Посмотрите решение, что можно сделать.

По ГИБДД, было вынесено определение об отсутствии состава админ.правонарушения. Т.е. административки никакой не было. видимо по п.10.1 но ни в справки о дтп ни в определении гидбб не указан он.

  • РЕШЕНИЕ
    .doc
Уточнение от клиента

Что самое еще плохое...как в решении указано..

Доказательств, подтверждающих отсутствие своей вины в ДТП ни Ражавалиев Б. И., ни ответчик в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представили. Ходатайств об истребовании доказательств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ не заявляли....

получатся уже ничего нельзя сделать?

, Андрей Иванов, г. Нижневартовск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, неясно почему ответчик не участвовал ? проигнорировал или не было извещений и т.п. ? обычно даже формулировка присутствует о надлежащем извещении и .т.п, опять таки почему не поставить вопрос возмещения в порядке регресса с Ражавалиева ?

Андрей Иванов
Клиент, г. Нижневартовск

Да игнорировал ответчик просто, юриста не было и никто не занимался.

вопрос выставлении иска в порядке регресса будет, но с узбека как с козла молока, тем более он уже на своей родине живет.

Сроки обжалования есть еще , но вот перспектив по переводу долга на Ражавалиева не наблюдается .. собственник ТС ООО то.. попробовать отменить и обжаловать однозначно стоит ..

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Все поправимо. В соответствии со ст. 320, 321 Гражданского процессуального кодекса решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Непонятно, почему представитель ответчика не явился в суд и не предъявил доказательства аренды автомобиля другой организацией, о которых Вы говорили. В любом случае в заседании суда апелляционной инстанции нужно будет это объяснить какой-либо уважительной причиной. Если суд посчитает причины уважительными (ст.327-1 ГПК РФ), он исследует эти доказательства и решение суда 1 инстанции отменит, вынесет новое решение по делу.

Андрей Иванов
Клиент, г. Нижневартовск

Непонятно, почему представитель ответчика не явился в суд и не предъявил доказательства аренды автомобиля другой организацией, о которых Вы говорили.

...это непонятно ни кому.

юриста н было в организации.

Какие уважительные причины..в апелляции можно указать в данном случае?

Еще суд не проверил состоит ли виновник дтп с ответчиком в труд отношениях....только как указано в решении ..со слов..

В любом случае все Ваши новые доказательства нужно приложить к апелляционной жалобе, ходатайствовать в их исследовании. Объяснить суду причины непредставления в суд 1 инстанции. Я думаю, что в интересах законности апелляция исследует Ваши доводы, признает их уважительными и изменит решение суда 1 инстанции.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответчику безотлагательно нужно обжаловать это решение в апелляционном порядке. Исходя из содержания приложенного Вами решения суда и Вашего вопроса, есть все основания для отмены или изменения этого решения апелляционной инстанцией.

Готов оказать ответчику реальную помощь в составлении апелляции. Зайдите на мой Е-майл volodya41@mail.ru

О стоимости услуги можем договориться на моей почте.

Ну самому-то ответчику это понятно? В любом случае в апелляционной жалобе это нужно указывать.

Нужно помнить, что не суд должен собирать и представлять доказательства, а должны это делать стороны по делу. Задача суда проверить эти докеазательства, оценить их и на этой основе вынести решение.

Андрей Иванов
Клиент, г. Нижневартовск

Конечно не суд это должен делать. Новые доказательства апеляцион.инстанция не примет просто.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

То есть, поскольку обстоятельства дела судом были определены не верно,ВЫ имеете все шансы на отмену решения суда.ДЛя этого Вам следует подавать апелляционную жалобу.

Кроме того, если Вы не были извещены ненадлежащим образом,то это дополнительное основание для отмены решения суда первой инстанции.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

По данному вопросу можете обращаться в личный кабинет или на эл.почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф.Тамара

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

То есть, если указанное в решении суда лицо, управлявшее Т/сне является работником ООО.то оно не несет ответственности за его действия.

Таким образом, Вам следует представить в суд апелляционной инстанции доказательства того,что виновное лицо не числится в штате Общества ( Список сотрудников) , а также того, что Т/спередано в аренду третьим лицам ( ДОговор аренды).

Кроме того Вам следует ходатайствовать о замене ненадлежащего Ответчика, если Вы не были извещены о суд.разбирательстве в 1-й инс.

В силу ст. 41 ГПК РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с материалами дела и снять с них копии для подготовки обоснованной апелляционной жалобы.

КОпии документов ( Справку, Договор и др.) можете высылать на эл.почту tomaraf@mail.ru

Андрей! В силу пп.2 и пп.3п.1ст.330 Основаниями для отмены решения суда является: недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

ТО есть, поскольку факт трудовых правоотношений виновника ДТП с ООО не был доказан в суде, то ПРи подаче обоснованной жалобы и правильной позиции Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу в апелляционной инстанции.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Время на обжалование ещё есть, нужно только найти причину, по которой можно решение суда отменить.

Так согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
- рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции.

Только это ещё нужно доказать, скорее всего в деле есть доказательства, что вам направляли повестки, но они не дошли (странно тогда почему пришло решение).

Дополнительные доказательства в суд апелляционной инстанции затруднительно в Вашем случае представить, поскольку суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В общем для начала срочно ознакомьтесь с делом в суде. Только после этого можно будет вам составлять план спасения утопающего.

Чтобы не пропустить срок на обжалование, подайте сначала краткую жалобу.

Пока будет время для выработки стратегии.

- Мы может предоставить справку о том, что он у нас не работал, путевой лисст выданный ему организация работодателем.

Это нужно было представлять в суд первой инстанции, а вы имели возможность, но не явились. Апелляция однозначно не примет.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Апелляционная жалоба оформляется в письменном виде и должна содержать следующие сведения:

Полное наименование инстанции, в котором предполагается осуществление обжалование решения суда; Наименование судебного органа, который вынес судебное решение (послужившее основанием для обжалования решения суда); Полные реквизиты сторон, принимавших участие в судебном разбирательстве (для физических лиц – фамилия, имя, отчество, адрес и контактные телефоны; для юридических лиц – полное наименование организации, юридический адрес, контактные телефоны); Номер судебного решения и дата принятия судебного решения; Предмет спора; Требования заявителя; Доводы заявителя; Ссылки на нормативные акты (основания для обжалования решения суда); Рамки обжалования решения суда (полностью или частично заявитель требует отмены судебного решения). Подробнее с чего начать и как написать апелляцинную жалобу изложено на странице Методика написания апелляционной жалобы. В верхнем правом углу документа указывается следующее: • Наименование суда, в который адресуется жалоба, его адрес; • Ф.И.О. лица, подающего жалобу, его местонахождение. Затем по середине листа желательно написать «Апелляционная жалоба» и указать решение судьи, которое обжалуется, и дату его принятия. Основная часть жалобы должна содержать доводы, т.е. причины, почему решение судьи вы считаете незаконным. При описании доводов необходимо, чтобы они являлись основанием для отмены или изменения решения судьи, поскольку правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции установлены в Статье 270 АПК РФ и Статье 362 ГПК РФ: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. судья в судебном заседании исследовал обстоятельства, которые не являются значимыми для данного дела и не исследовал значимых обстоятельств; недоказанность установленных мировым судьёй обстоятельств, имеющих значение для дела, т.е. в судебном заседании не были доказаны те факты, которые были положены в основу решения судьи; несоответствие выводов мирового судьи, изложенных в его решении, обстоятельствам дела, т.е. выводы судьи не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании; нарушение или неправильное, применение норм материального права или норм процессуального права. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные в суде первой инстанции. Важным моментом для правильного составления апелляционной жалобы является грамотная формулировка просьбы к суду. К апелляционной жалобе прилагается перечень документов, которые служат доказательной базой для подачи апелляционной жалобы: решение суда, которое подлежит обжалованию (копия); подтверждение факта доставки апелляционной жалобы другим участникам (квитанция о доставке); а также квитанция об уплате государственной пошлины. К апелляционной жалобе также необходимо приобщить: официальный документ, подтверждающий полномочия лица, который подписал апелляционную жалобу от имени организации (выписка из устава, приказ руководства компании и прочее), а также и остальные документы, которые имеют отношение к обжалованию. Для реализации данного права обжалования необходимо наличие объекта и субъектов обжалования. Объектом апелляционного обжалования являются решения (в том числе заочное, дополнительное решение) и определения мирового судьи, не вступившие в законную силу. К субъектам, имеющим право апелляционного обжалования относятся лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, прокурор), а также лица, не привлеченные к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом первой инстанции. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, которые не были ранее заявлены. Существование в законе данного запрета объясняется тем, что основой апелляционного обжалования является правило “двойной подсудности”. Это означает, что одно и то же дело должно быть рассмотрено дважды: первый раз – в суде первой инстанции; второй раз – в суде апелляционной инстанции (п. 7 Статья 268 АПК, п. 2 Статьи 322 ГПК РФ). Апелляционная жалоба подается через суд, который принял обжалуемое решение.

http://arbir.ru/articles/a_2077.htm