Нецензурная брань

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такой вопрос: Вот меня оскорбил сосед, выражался на меня нецензурными выражениями, у меня есть свидетели. Я написала на него заявление. Скажите пожалуйста что ему будет и что мне надо делать???СРОЧНО ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, Эльмира, г. Оренбург
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Эльмира!

Привлечь к ответственности можно по статье 5.61 КоАП РФ.  Но имейте в виду: все штрафы, наложенные в административном производстве, будет взыскивать государство в свою пользу. Вам же не достанется ничего.
Если Вы хотите наказать ещё и материально и лично, то можно также подать в суд в порядке 151, 152 статей ГК РФ.
Поскольку все оскорбления лишь в устной форме, Вам необходимо будет заручиться поддержкой свидетелей и участкового полицейского. В случае очередного оскорбления вызовите полицию, а если они не приедут, что вполне вероятно, напишите заявление в ОВД.
Имейте в виду: составление заявления в ОВД, а тем более — в суд в порядке 151, 152 статей ГК требует очень аккуратного юридического подхода, в противном случае Вы рискуете не только ничего не получить, но и дать возможность выйти с таким же иском и на Вас.