Оскорбление ст.5.61

Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Геннадий!

Ваш вопрос касается сложной юридической ситуации, и я не могу дать вам точный ответ без подробного изучения всех обстоятельств дела. Однако, я могу поделиться некоторыми общими соображениями.

1. Возможность привлечения к ответственности за оскорбление зависит от многих факторов, включая наличие доказательств, свидетелей и возможности проведения экспертизы.

2. Если прокуратура отказала в возбуждении дела, это не означает, что старший по дому автоматически избежит ответственности. Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении морального ущерба.

3. Экспертиза может быть проведена не только в Университете Науки и Технологии, но и в других учреждениях, которые имеют соответствующую квалификацию.

4. Важно помнить, что закон защищает вас от оскорблений, и вы имеете право на уважительное отношение к себе.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться к адвокату, который сможет оценить вашу ситуацию и дать более точные рекомендации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Напишите в полицию, они тоже уполномочены рассматривать такие жалобы и возбуждать дела.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Зачем писать в полицию? Я уже обращался в прокуратуру и диски с оскорблениями предоставил.Чтобы потом через месяц полиция передала материал в прокуратуру и потерять ещё месяц?????5.61 рассматривает прокуратура и составляет протокол
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Собирайте доказательства: аудиозаписи, показания свидетелей. Напишите заявление в полицию. Если бездействуют — то на полицию в прокуратуру. Когда будет подготовлена база, то обращаться в суд. Не сдавайтесь! Действуйте хладнокровно и не надо спешить.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
есть аудиозаписи они в прокуратуре.Зачем в полицию писать, когда 5.61 составляет протокол прокуратура ????

Полиция тоже может вынести решение, без передачи в прокуратуру.