Договор бронирования при дальнейшем заключении ДДУ

Подскажите, можно ли заключать договор бронирования квартиры при дальнейшем заключении ДДУ? Читал где то, что она признается ничтожной в силу п.2 ст. 168 ГК РФ, т.к. в ФЗ № 214 не упоминается о бронировании.Ведь оплата производится после регистрации ДДУ.

, Александр, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не знаю, о каком бронировании, и для чего идет речь. Однако ДДУ предусматривает регистрацию договора долевого участия в Росреестре. И это — гарантия ваших прав.

Если бронированием заменяется ДДУ с регистрацией прав, для вас это ненужная сделка. Вашим интересам она не соответствует, никаких гарантий, установленных законом о ДДУ, не предоставляет.