Клевета,что за это будет

Здравствуйте! В машину моего мужа вьехал пьяный наркоман,лишенный прав. После приезда сотрудников гаи и полиции,этот товарищ был задержан на 15суток.выйдя,он написал заявление в полицию,что якобы это мой муж помял ему машину,избил и ограбил. Сотрудники полиции уверяют нас,что егл посадят,в невиновности мужа никто не сомневается,есть все доказательства.скажите,что будет данному гражданину за клевету?! Только штраф,или исправительные работы? зачем нас убеждают что они его посадят?Спасибо!

, Алина, г. Тула
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алина!

В действиях виновника нет состава клеветы. Скорее всего у него будет заведомо ложный донос, ст.306 УК РФ.

ч.2 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

зачем нас убеждают что они его посадят?

Алина

Возможно они имеют в виду административный арест.