Как получить деньги

Здравствуйте, в моей организации задерживали выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5лет. Ребенку через месяц будет 2 года. Всего мне должны около 60 т.р. Сегодня узнала, что организация на грани банкротства. Как можно получить от них деньги? Подавать в суд?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Сначала надо подать в суд. Но Вы пропустили сроки на обращение в суд, они могут быть восстановлены по уважительным причинам.

Статья 392 Трудового кодекса Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.