Пропал человек

Два месяца назад муж с друзьями ездил на рыбалку, пили, уснули, проснулись- один человек пропал. Искали-не нашли, через месяц вызвали в милицию, опросили и всех отпустили. Прошло два месяца, тела-нет... Приехали с области следователи( по звонку свыше) и всех опять стали " таскать" , выезд на место без повесток с записью в "блокнот", осмотр машин ( через 2 месяца!!!) допрос в прокуратуре без предложения адвоката.... Они даже не знают свидетели они или подозреваемые.... А дело, натурально "шьют" хотя и нет тела... Подскажите как быть в этом случае, как доказать что они его не топили и не убивали и понятия не имеют куда он делся? Помогите советом!

, Надежда, г. Вятские Поляны
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Бремя доказывания лежит на органах следствия. Сотрудники прокуратуры не могут никого допрашивать (разве что в суде при рассмотрении дела). Выезды без повесток никоим образом не являются обязательными.

Если сотрудники правоохранительных органов ведут себя некорректно или незаконно — проще всего обратиться к адвокату, вместе с которым они и будут посещать органы по вызову, если сочтут это необходимым и законным.

А там и до привлечения к ответственности недалеко, несмотря на очевидную абсурдность ситуации.

Ипатов Сергей Данилович

У меня товарищ направлял в суд дело без трупа по 105 ч.2. Провели ситуационную экспертизу + первоначальные показания. Осудили. А трупа как не было так и нет.

И время от времени всплывают случаи, что труп, по которому людей осудили вдруг появляется является вполне себе живым.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Надежда. На практике такие случаи, когда вначале «потаскают и отстанут», а потом снова начинают «таскать» говорит о следующем. Первое — кто-то из родственников или знакомых пропавшего требует расследования и жалуется в вышестоящие инстанции, подключая адм. ресурс и второе — требуется возбуждение уголовного дела и, если такое давление будет продолжаться — возбудят-таки даже и без трупа и будут искать если не виновных, но и вообще причастных. А там и до привлечения к ответственности недалеко, несмотря на очевидную абсурдность ситуации.